Состоялась защита дипломных работ магистров и бакалавров!

Июль 21, 2021

Юрій Едуардович Паеранд

С 23 по 26 июня 2021 состоялась защита дипломных проектов по трем специальностям: 171 «Электроника», 172 «Телекоммуникации и радиотехника» и 153 «Микро и наносистемная техника». Председатель экзаменационной комиссии, специалист, к.т.н., заведующий отделом разработки электропневматических устройств и систем учета ООО «НПП МИКРОТЕРМ» Лагода Дмитрий Павлович и члены комиссии: Паэранд Юрий Эдуардович, к.т.н., профессор, зав.кафедрой ЭА ; Смолий Виктория Николаевна, д.т.н., профессор кафедры ЭА; Иванов Алексей Николаевич, к.т.н., доцент кафедры ЕА;

Отметили достаточный научный уровень исследований, а также практическую ориентированность на специфику преподавания.

Работы соискателей высшего образования кафедры «Электронных аппаратов» имели теоретическое и практическое значение, освещали актуальные вопросы применения и развития науки. Темы проектов связаны с научно-производственной деятельностью предприятий нашей области, а именно: ЗАО «СНПО« Импульс », ООО« НПП ТЕЛСИС », ООО« НПП МИКРОТЕРМ ». Они являются актуальными проектами и посвящены разработке блоков электронных приборов и устройств электронных приборов, их частей (узлов, микроблоков) с проведением соответствующих расчетов, схемотехнических, топологических, конструкторских и технологических параметров.

Все дипломные проекты выполнены с применением ПЭВМ и современных САПР и с реальными проектными и конструкторско-технологическими разработками, которые дают полное представление о устройстве, которое разрабатывалось, а также служат исходными данными для подготовки и выпуска рабочей документации.

Научно-исследовательские работы отличаются актуальностью и новизной. Наибольший интерес и научную ценность представляют дипломные работы на темы: «Разработка платы питания цифрового измерителя температуры» соискателя высшего образования Дрыгиной В.Э. (Руководитель к.т.н. Шаповалов А.Н.), Кравцова Сергея Витальевича «Исследование принципов построения и технологии изготовления одноэлектронных наноустройств» (рук. Доц. Иванов А.Н.). Работа имеет инновационный исследовательский характер, рекомендовано к печати, соискателя высшего образования Еременко Евгения Викторовича «Оптимизация железнодорожного технологического радиосвязи» (руководитель проф. Смолий В.Н.), эта выпускная работа имеет инновационный исследовательский характер, рекомендовано к печати.

Дипломные проекты были выполнены на государственном языке, 17 соискателей высшего образования защищали дипломные проекты на государственном языке, два - на английском.

Экзаменационная комиссии отметила достаточный уровень подготовки работ. Соискатели высшего образования продемонстрировали сформированность общих и профессиональных компетенций, приобретенных за время учебы в университете. Научно-исследовательские работы имеют новизну и актуальность.

Актуальные темы исследований, содержательные доклады, сложные вопросы и обстоятельные ответы показали, что студенты владеют глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками.

В общем, защиты работ прошли успешно, в соответствии с графиками.